Todo sobre "corticosteroides"

Los corticosteroides y las estrías

La presencia de estrías es generalmente asociada con el embarazo y el aumento de peso. Sin embargo las estrías también son causadas por el uso de ciertos medicamentos, los corticosteroides. Es cierto que hay motivos para usarlos, sin embargo también debemos pensar en los efectos secundarios. Uno de ellos, la aparición de estrías. Estrías, uno de los efectos secundarios de los corticosteroides Existen situaciones especiales en las que se requiere emplear los corticosteroides como en inflamaciones articulares severas. Sin embargo también se utilizan muchos medicamentos corticosteroides de uso frecuente por ejemplo, para el tratamiento de la rinitis alérgica o perenne. En su momento no siempre se nos explica sobre los efectos secundarios del uso de los corticosteroides ni del tiempo de permanencia en nuestro organismo. Así, algunos de estos medicamentos pueden permanecer un corto tiempo de 8 horas, pero otros pueden ser eliminados en meses. Cómo aparecen las estrías con los corticosteroides Muchas veces el problema de aparición de estrías no está en los corticosteroides usados bajo el monitoreo médico, sino en la extensión del tratamiento por cuenta propia del paciente. Así, usted sin ser obeso puede ver como comienzan a aparecer esas líneas claras sobre sus glúteos, abdomen lateral o alrededor del pecho. En realidad las estrías aparecen al usarse prolongadamente los corticosteroides ya que estos medicamentos retrasan la cicatrización de las heridas. Como en dichas zonas la piel suele estirarse más frecuentemente, se producen micro heridas o rupturas de tejido bajo la piel que no se reparan...